Ежегодно в третье воскресенье мая во всех странах проходит Международный день памяти жертв СПИДа, который призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ и СПИД и распространения этого заболевания в мире. Впервые День памяти был организован в 1983 году в г. Сан-Франциско группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции. 21 мая 2023 года мировое сообщество будет в 40-й раз отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. В 2023 году Всемирный день памяти жертв СПИДа проходит под лозунгом «Несём людям любовь и сплочённость, чтобы построить более сильное общество».

В эту памятную дату весь мир обращает внимание на проблемы больных СПИДом и людей, живущих с ВИЧ. Ситуация в отношении ВИЧ-инфекции сегодня изменилась в лучшую сторону: существуют эффективные методы диагностики и лечения, благодаря чему болезнь можно выявить на ранней стадии и не допустить ее пагубного воздействия на организм.

Волгоградская область не входит в число неблагополучных субъектов РФ по ВИЧ-инфекции. В 2023 году новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции в нашем регионе — 201. По словам специалистов, ежегодные масштабные коммуникационные кампании по информированию населения по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, проводимые в Волгоградской области, дают свои положительные результаты. Заметные успехи есть и в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: сегодня все ВИЧ-инфицированные получают антиретровирусную терапию, то есть абсолютно все 100% нуждающихся в ней.

19 мая 2019 года - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.