Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России не существует официальных документов, на которые могли бы опираться врачи, чтобы назначать препараты для доконтактной профилактики (ДКП) ВИЧ-инфекции. В докладе Коалиции по готовности к лечению, на который ссылаются «Ведомости», отмечается, что регламенты, которые регулируют лечение, не прописывают применение и внедрение подобной профилактики.

При этом человек с ВИЧ-негативным статусом, имеющий ВИЧ-положительного партнёра, считают в организации, должен регулярно принимать антиретровирусные препараты во избежание возможного заражения. Однако о применении такого метода не сказано ни в законе «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого ВИЧ», ни в детальном плане реализации госстратегии по противодействию распространения ВИЧ в России до 2030 года, ни и в клинических рекомендациях по лечению у взрослых от 2020 года.

Член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый считает, что нет оснований не доверять клиническим рекомендациям, которые утверждены Минздравом РФ. Он напомнил «СенатИнформ», что клинические рекомендации готовится ведущими российскими экспертами, которые опираются на научные данные, соответствующие принципам доказательной медицины.

Я думаю, что у нас нет оснований не доверять тем клиническим рекомендациям, которые утверждены Минздравом РФ. При этом, они должны обязательно обновляться каждые три года. Уверен, что если будут накоплены достаточные данные об эффективности такой профилактики ВИЧ, то они будут включены в следующую редакцию

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Напомним, что в декабре 2022 года ООН опубликовало данные о том, что по итогам 2021 года на Россию пришлось 3,9% всех зарегистрированных случаев инфицирования в мире — это 1,5 млн. При этом в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний подчёркивают, что в нашей стране с каждым годом число ВИЧ-инфицированных снижается.

Источник