В российских регионах начнут выпускать жизненно необходимые лекарства, семенной материал, а также криогенную арматуру. В частности, новая продукция сможет полностью заменить товары, которые ранее в основном поставляли из-за рубежа, передает ЭИСИ.

Так, предприятия из особой экономической зоны «Технополис „Москва“» готовы выпускать продукцию, которая сможет заменить импортные аналоги, в том числе медицинские изделия, лекарства, электронику и IT-продукцию. В частности, компания «Амедарт» сообщила о планах запустить в 2022 году производство 20 препаратов из списка жизненно необходимых. Речь идет о лекарствах, которые используются для лечения ВИЧ-инфекции, онкологических заболеваний и почечной недостаточности.

Между тем на Курганском арматурном заводе изготавливают уникальную криогенную арматуру. Предприятие осуществляет полный цикл производства и готово полностью заменить продукцию, которая ранее импортировалась из других стран. Криогенная арматура используется на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности.

В свою очередь Белгородская область обеспечивает семенной продукцией как соседние регионы, так и Краснодарский край, Мордовию, Татарстан, Башкортостан. В регионе насчитывается 18 селекционно-семеноводческих элитопроизводящих организаций. Крупные предприятия области обеспечивают промышленное производство семян элиты и высших репродукций, среди них есть сахарная свёкла и подсолнечник.

Производители хлебобулочных изделий Томской области могут обеспечить продовольственную безопасность региона. Например, предприятие из поселка Просторный каждый день изготавливает свыше 20 тыс. единиц продукции, которые затем отправляют в торговые сети, в том числе в отдаленные районы. Этот объем сможет покрыть спрос потребителей. Большая часть работы на заводе автоматизирована. Для производства сейчас есть необходимое сырье и оборудование. Кроме того, на предприятии ищут варианты взаимодействия с поставщиками, чтобы остановить рост цен.

Фото : РИА Новости/Владимир Песня